Блог На основной сайт Body-pit.ru


14.06.2017г. Раздел: Питание 14245

Что такое тестостероновые бустеры и как их принимать

Дополнительные категории:для мужчиннабор массыпитание и диеты

Бустеры тестостерона относятся к спортивному питанию и представляют из себя добавки, применяемые для стимуляции роста мышц, увеличения либидо и предотвращения мужского климакса с помощью коррекции количества половых гормонов. Подобный эффект тестостероновых бустеров обеспечивается способностью этих добавок увеличивать производство в организме естественного тестостерона.

Данные добавки выпускаются в виде БАДов или спортивного питания и продаются без рецепта в аптеках и отделах спортивного питания. В составе бустеров присутствуют природные растительные компоненты, витаминные комплексы и иногда синтетические вещества, способные повышать уровень тестостерона.

Кому нужны бустеры

Данные добавки применяются для увеличения сухой мышечной массы у мужчин. Не рекомендуется прибегать к бустерам до 23-25 лет, поскольку гормональная система в молодом возрасте еще, и гормональный обмен может быть нарушен. К тому же тестостерона у молодых и так достаточно. Поэтому стимулировать его не надо. Наибольший эффект дает применение бустеров у мужчин 30-40 лет, когда тестостерон начинает снижаться с возрастом.

Противопоказания

  • Бустеры тестостерона запрещены девушкам, во избежание развития маскулинизации.
  • Нельзя принимать несколько бустеров одновременно или сочетать их с гормональными препаратами (стероидными гормонами и прогормонами).
  • Не принимайте бустеры при болезнях сердца, почечной недостаточности и проблемах с давлением.

Так как бустеры нивелируют побочные эффекты после отмены стероидных гормонов, их рекомендуется пропить после цикла гормонов и прогормонов – около 4-х недель. При этом бустеры поддержат уровень тестостерона, предотвратят разрушение мышц и минимизируют феномен так называемого «отката». Однако бустеры эффективны только на период их приема, а после их эффект исчезает. При этом возможно небольшое снижение мышечной массы.

Наиболее распространенные бустеры

Ингибиторы ароматазы

Данные препараты относятся к безопасным и высокоэффективным. К примеру, таблетка Летрозола, принятая по частям, в течение месяца поднимает тестостерон на 50%, а уровень эстрогенов снижается. При более высоких дозировках эффект усиливается.

Тамоксифен

Тамоксифен (он же Нолвадекс) повышает концентрацию тестостерона на 142% от изначального уровня, если использовать его по 20 мг в течение 10 дней.

6-OXO

Это синтетическое вещество обладает способностью предотвращения конверсии тестостерона в эстрогены, чем увеличивает его концентрацию. На мышечный рост не влияет.

D-аспарагиновая кислота

Эффективность данного вещества довольно сомнительна, но якобы Д-изомер аспарагиновой аминокислоты повышает секрецию тестостерона, взаимодействуя естественным образом с некоторыми участками гипофиза.

Форсколин

В отличие, от предыдущего компонента, эффективность форсклина доказана. Его получают из Coleus forskohlii (растения) и часто вводят в состав бустеров.

Агматин

Является бустером оксида азота и может стимулировать секрецию собственного гонадолиберина и гонадотропина. Антагонист имидазолиновых рецепторов с ноотропным действием.

Tribulus terrestris

Это очень популярный компонент в бустерах тестостерона с доказанной эффективностью. С некоторых пор торгуют им только аптеки, поскольку он был отнесен к лекарствам и изъят из магазинов спортивного питания. Но в свободной продаже еще встречается.

ZMA

Комплекс долгое время был очень популярен, однако признан абсолютно неэффективным.

Пажитник сенной (Тригонелла)

Представляет собой растительный экстракт с антиароматазным действием, но особого воздействия на уровень андрогенов не оказывает.

Мака перуанская

Применяется в качестве афродизиака, но влияния на анаболизм и уровень половых гормонов не оказывает.

Бор

Доказал свою неэффективность в качестве бустера.

Как принимать бустеры тестостерона

Обычно это зависит от рекомендаций производителя, но, как правило, бустеры принимают от 1-го до 3-х раз в день сразу после еды. Цикл – около месяца.

Побочные эффекты

Осложнения может вызвать злоупотребление любыми препаратами, имеющими влияние на уровень тестостерона. При этом длительное использование бустеров тестостерона снижает способность организма самостоятельно вырабатывать необходимое количество гормона, поэтому отмена бустеров может вызвать потерю массы мышц, депрессию, импотенцию и массу других проблем.

Иногда при приеме бустеров тестостерона может возникнуть раздражительность и агрессивность, колебания давления и акне. Совсем редко бывает потеря волос, атрофия яичек, феминизация и гинекомастия. При появлении побочных эффектов, прием добавки следует прекратить. Почти вся побочка обратима после отмены препарата. Если прием добавки не превышает дозировку и период времени, то побочки практически не бывает, но и значительного увеличения массы также наблюдаться не будет. Так что выбор всегда – за атлетом.